
А ведь если вдуматься - ну что за спорт "спортивная ходьба"??? Как можно всерьез заниматься бегом с барьерами??? В чем смысл наличия в Олимпийской программе метания ядра, диска, копья и молота? Кто додумался до таких видов спорта как керлинг и хоккей на траве?
Древнегреческие виды спорта имели прямой практически смысл. Быстрый бегун на короткие дистанции мог догнать лань на охоте, а выносливый бегун-марафонец - принести весть о победе. Метатель копья и лучший фехтовальщик приносили победы не только в соревнованиях, но и на поле боя. Прыжок с шестом - это способ взять штурмом крепость.
В 21 веке нашей эры большинство этих навыков потеряли корни и стали существовать в виде формальных забав, с тем же успехом можно было бы и в "чапаева" играть или в "ножички".
В подмосковном "Алабино" уже четвертый год прходят соревнования возрождающие истинный дух древних Олимпийских игр. Олег Сиенко и Сергей Шойгу вручили призы (победили, конечно, наши - а разве может быть иначе, когда речь идет о ратных подвигах) за победу в Танковом Биатлоне.
Напомню что истинная задача Олимпиад - это прекращать войны, становиться заменой смертоубийству. При этом кубертеновские игры, напротив, сами переставали проводиться в годы больших войн - ни во время первой, ни во время второй мировой войны, увы, игры не проходили - в отличие от времен древней Эллады.
Так может дело в том, что нынешние Олимпийские виды спорта ужасно далеки от корней? Они не служат заменителем битв, а являются странными гладиаторскими поединками ради услады публики.
Может стоит назначить Сиенко главой ММОК - Международного Мирного Олимпийского Комитета? Пусть проводит Олимпийские игры, которые понравятся настоящим героям наших дней - танковый биатлон, гонки на вертолетах, стрельба из минометов, ракетный фристайл?
И тогда сразу разным блокам расхочется воевать во время таких турниров.
И наступит мир!
Journal information