В столице нашей необъятной Родины городе Москве я бывал неоднократно и каждый раз, находясь в этом великом городе, я понимал, что жить тут я не смогу. Мне Москва очень нравится, но только для посещения, экскурсий, прогулок, но не для жизни.
Мне пару раз поступали предложения переехать работать в Москву, в том числе и по теме блогосферы и я прекрасно осознавал, что и ЗП будет в разы выше и намного больше возможностей для дальнейшего развития. Однако я всё же отказывался.
Жизнь в Крыму, я не готов променять ни за какие деньги. Нет, серьёзно... Я с самого рождения живу в Севастополе и уже настолько привык к спокойной и размеренной жизни этого города, что приезжая в Москву, мне кажется, что я попал в совершенно другой мир.
Совершенно другие люди, совершенно другая атмосфера. Все какие-то через край деловые. Десять минут находишься с человеком, из которых восемь слушаешь как он общается по телефону. Безумные пробки, в которых с непривычки я просто сходил с ума и каждый раз себе говорил, что это был последний мой выезд на автомобиле по Москве. Безумно нервные водители и такие же пешеходы. Я понимаю, что столица есть столица и темп жизни тут на порядок выше, но это точно не для меня. Наверное, чтобы воспринимать Москву такой какая она есть, в этом городе нужно родиться.
И действительно, образ жизни в таком сумасшедшем ритме накладывает на человека свой отпечаток. Люди становятся более нервными и даже злыми. Не хочу обобщать, но лично я это ощутил находясь в столице.
К чему это я затеял весь этот разговор. Читаю сегодня новости и на глаза попадается такой заголовок: "В Москве жестоко избили и изнасиловали слепую девушку"
Сотрудники ГСУ СКР по Москве устанавливают обстоятельства жестокого нападения на 27-летнюю девушку. По словам источников в правоохранительных органах, мужчина избил, изнасиловал и обокрал москвичку возле её дома на Планерной улице. Слепая жертва не могла оказать преступнику сопротивление.
По словам представителя ГСУ СКР по Москве, девушка получила тяжёлые травмы: преступник сломал ей челюсть и нос. А также злоумышленник похитил у неё мобильный телефон, банковскую карту и ключи от её квартиры. Москвичку доставили в одну из столичных больниц.
Преступника удалось оперативно задержать. Сразу после нападения его зафиксировали камеры городского видеонаблюдения. Как выяснилось, мужчина спокойно направился к себе домой.
Очередной шокирующий по своей жестокости инцидент. И преступник, после совершённого нападения, спокойно пошёл домой, как будто всё было в порядке вещей.
К сожалению, такие новости - это уже привычное дело. Ежедневно читаешь какую-нибудь жесть вроде этой. Но я обратил внимание на то, как многие комментаторы обвинили именно Москву, которая настолько испортила и ожесточила людей, что подобные зверские случаи в подавляющем большинстве происходят именно в столице.
ЗЫ: Если Вы коренной житель Москвы, которому есть с чем сравнивать или же Вы приезжали в этот город из других населённых пунктов, то как Вы считаете, - меняет ли человека жизнь в столице? Становятся ли люди проживающие в Москве более злыми и нервными? Ощущали ли Вы разницу в общении с жителями других городов России?
И ещё один небольшой опрос:
Хотели бы Вы жить в Москве?
Journal information