
Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк предложил России сделать украинский язык вторым государственным.
«Я вижу, что Россия очень переживает за украинскую Конституцию и за украинский государственный строй, и мы, действительно, так же переживаем за наших российских соседей», - передает RT слова Яценюка.
Также чиновник отметил, что МИД Украины сделал по этому поводу заявление, в котором говорится, что украиноязычная община является наибольшей на территории РФ и будет абсолютно естественно, если украинский язык будет вторым государственным в России, или, по крайней мере, будет носить специальный статус.
По словам Яценюка, Украина также обратится к российским властям с вопросом по поводу открытия украинских школ на территории Российской Федерации.
«Мы желаем им всего самого наилучшего, чтобы у них все было хорошо, и чтобы 65 миллиародов долларов в квартал не убегало из их экономики, а также, чтобы у них работали кредитные карты Visa и Master Card», - сказал Яценюк.
Сам обоср....ся.
Выборы не за горами..))))
Без предложений...
Без скандала и рекламы...
Башкирская гимназия у меня во дворе, ребенок ходил в другую гимназию, где преподавали: баш.яз, русский, английский.
Re: Без предложений...
Брехня. Вторая по численности после татарской.
При этом, увы, не имеет на территории РФ территории компактного проживания. Если бы такая территория была - было бы, конечно, необходимо так и сделать, как сейчас делают в Крыму.
А на всей территории вводить - это как-то тяжеловато.
> По словам Яценюка, Украина также обратится к российским властям с вопросом по поводу открытия украинских школ на территории Российской Федерации.
В Москве (самая крупная в РФ украинская диаспора) уже 8 лет посольство пытается открыть. Не могут набрать заявления от родителей-украинцев на требуемые 2 класса.
От жеж несвидомые...
> Мы желаем им всего самого наилучшего
Спасибо, блин, большое...
А, вообще - я за! Это сильный ход,а вот Украине потом не отвертеться. И пенять, что, мол, с себя начните, тоже не получится.
И да, движуха о предоставлении украинскому языку статуса государственного в России уже пошла. Так что стоит Яценюку бояться исполнения собственных желаний...
Вот кстати украинский стал одним из таких государственных языков после воссоединения Крыма с Россией, если что :)
Украинские школы в России есть. Есть даже в Москве. Но она одна. Украинцы не хотят отдавать детей в украинскую школу. Тоже самое в пограничных областях и в Приморье.
Только он не учел, что украинцев в России 1,4 %, а русских на Украине 20 % :)
Они уморить нас хотят.