
На Украине могут быть отменены несколько государственных праздников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Верховной раде.
По словам источника, соответствующий проект закона, подготовленный министром культуры Евгением Нищуком, планируется в ближайшее время внести на рассмотрение в парламент.
«Планируется, что 8 марта и 1 мая перестанут быть выходными наряду с 9 мая — «праздником победы большевистских захватчиков». Окончание Второй мировой войны в Европе планируется отмечать траурным Днем памяти жертв советской оккупации и установить его на 8 мая по аналогии с Европой», — отметил он.
Кроме того, по словам источника, власти могут ввести новые государственные праздники, в частности 20 февраля может стать Днем Свободы — в честь героев Майдана и в память о подвиге Небесной сотни.
«День украинской армии планируется установить 8 июля — в день Конотопской битвы. 30 июня предлагается отмечать День восстановления украинской государственности — в честь провозглашения Украинской державы Степаном Бандерой и его сторонниками во Львове в 1941 году», — добавил источник.
День рождения Бандеры не станет праздником, поскольку 1 января в стране и так нерабочий день. Таким образом, количество выходных остается неизменным, меняются лишь их календарные дни.
Примечательно, что по аналогии с Европой церковные праздники предлагается отмечать по Григорианскому календарю.
Ваш Коба.
преследует группа евреев Яценюка.
Если сделать как можно хуже,
добиться как можно больше крови,
то действуют вполне логично.
Как-то странно это всё.
8 марта
А 8 Мая - тоже не красная дата календаря. Вот удивил!
Это только в Рашке привыкли по поводу и без повода "праздновать"!
Re: 8 марта
В смысле , паспорт какого государства?
"Цвіт московської кінноти, що відбув щасливі походи 1654 і 1655 років, загинув за один день, і вже ніколи після того цар московський не був у змозі вивести в поле такого блискучого війська. У жалібній одежі вийшов цар Олексій Михайлович до народу й жах охопив Москву. Удар був тим важчий, що був несподіваним; та ще після таких блискучих успіхів! Ще нещодавно Долгорукий привів до Москви полоненого гетьмана литовського, нещодавно чулися радісні розмови про торжество Хованського, а зараз Трубецькой, на якого було найбільше надій, «чоловік благоговійний і витончений, у воїнстві щасливий і недругам страшний», погубив таке величезне військо! Після взяття стількох міст, після взяття столиці литовської царське місто затремтіло за власну безпеку: у серпні за государевим указом люди всіх чинів поспішали на земляні роботи для зміцнення Москви. Сам цар з боярами часто був присутній при роботах; навколишні жителі з родинами, пожитками наповнювали Москву, і ходила чутка, що государ від'їжджає за Волгу, за Ярославль".
Edited at 2014-03-23 07:51 am (UTC)
так что без достоверного источника (к примеру, уже внесенный законопроект, а не рассказы про то, что якобы кто-то планирует внести) - особой веры ему нет
Согласна. Эти - могут.