Артём Трофимов (asaratov) wrote,
Артём Трофимов
asaratov

Categories:

Потемкин-Космический ...

К сожалению, в интернете, дата 4 октября осталась практически не замеченной, а именно в этот день, 55 лет назад, СССР запустил первый искуственный спутник земли. Дата запуска ознаменовала начало космической эры не только для нас, а и для всего человечества. Но знаете, о чем не могли догадываться Королев, а позже Лайка и Гагарин? Так это то, что потомки "пролопотят" все полимеры.

Но, обо всем по порядку...

      

Проект «Морской старт» предоставляет услуги по коммерческом запуску космических аппаратов с плавучей стартовой платформы, располагаемой в нейтральных водах вблизи экватора, с помощью российско-украинской ракеты «Зенит-3SL», 1-я и 2-я ступени которой изготавливаются на заводе «Южмаш» (Украина), а 3-я ступень – разгонный блок – в РКК «Энергия».
Для участия в проекте «Морской старт» в 1995 году объединились американский «Боинг», российская РКК «Энергия», норвежский «Кварнер» и украинские «Южмаш» и КБ «Южное». Несмотря на это проект «Морской старт» обанкротился в 2009 году, подав заявление о добровольном банкротстве в американский суд. Сумма долгов по данным прессы доходила до 1,5 млрд. долларов США.





Знакомтесь, Виталий Лопота, глава РКК "Энергия". Запомните это лицо, потому как ему доверили на 95% управлять консорциумом "Морской Старт", после его банкротства. В своих громких речах он обещал не менее 4-5 запусков в год. Именно столько надо, чтобы проект не только не загнулся, а еще и приносил хорошую прибыль. Но как говорится, слова- словами, а на деле мы видим следующие показатели:






ГодКоличество запусковУбыток
20112116
2012286
20131146


Но Лопота не унывает и продолжает вешать всем лапшу на уши про 4-5 запусков в год. Все бы ничего, но РКК "Энергия", для реализаций бурной фантазии, нагребла кучу кредитов:


Для выхода из банкротства и проведения работ по проекту «Морской старт» ОАО «РКК «Энергия» набрало кредиты у банков на сумму более 250 млн.долларов - либо действуя напрямую, либо через свои «дочки» и «внучки», но под поручительство головного предприятия. Кредиты брались участвующими в проекте компаниями у РосЕвроБанка (45 млн.долларов), Международного банка экономического сотрудничества (IBEC, 12 млн.евро), АКБ «Город» (3,45 млн.долларов), ИКБ «РИА-банк» (4,0 млн.долларов), АИБ «Ипотека-Инвест» (2,75 млн.долларов), Банка Возрождение (1,4 млрд.руб.), у Собинбанка (2,678 млрд.руб.) и других. Ставки по кредитам доходят до 10% и выше. Одно обслуживание (банковские комиссии и проценты) этих кредитов съедает в год не менее 25 млн.долларов. При этом срок погашения почти по всем кредитам приходится на 2012-2013 годы.


В отчете аудитора PricewaterhouseCoopers AG от 29.06.2012 г., проект «Морской старт» будет испытывать все возрастающий дефицит финансирования и потребует уже в 2013 году новые кредитные вливания в размере не менее 200 млн.долларов (без учета средств для погашения действующих кредитов) – а это еще один «дамоклов меч» проекта.

Что же мы имеем в итоге? А то, что благодаря эффективному менеджменту Лопоты, в скором времени наша страна рискует потерять не только "Морской Старт", но и всю российскую космонавтику в целом. Кто- то смеется на падающим "Фобос- Грунтом"? Скоро будет не до смеха, потому что запускать будет просто нечего. Все то, что создавали наши предки, очень скоро, челиком и полностью, будет просрано несколькими людьми.

Tags: интересно
Subscribe
promo asaratov february 24, 2016 15:45 10
Buy for 50 tokens
Уже несколько дней, практически не отрываясь, любуюсь этим зрелищем - https://www.geocam.ru/online/iss/
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 3 comments